Comparte

Horarios para el Download Festival 2017

Ya están disponibles los horarios para la primera edición del Download Festival 2017.

Esta se celebrará los días 22, 23 y 24 de junio en la Caja Mágica de Madrid y se puede ver los horarios por escenarios a continuación:

Jueves 22

Inmune (S4): 17:15 – 17:45
Code Orange (MS1): 17:50 – 18:25
Kaothic (S3): 17:50 – 18:30
Hacktivist (MS2): 18:30 – 19:10
Black Peaks (S4): 18:35 – 19:15
A Day To Remember (MS1): 19:15 – 20:00
The Charm The Fury (S3): 19:20 – 20:00
House Of Pain (MS2): 20:05 – 20:50
Jardín de la Croix (S4): 20:05 – 20:45
Touché Amoré (S3): 20:50 – 21:40
Five Finger Death Punch (MS1): 20:55 – 21:55
Lizzies (S4): 21:45 – 22:25
Gojira (MS2): 22:00 – 22:55
Motionless In White (S3): 22:30 – 23:15
Linkin Park (MS1): 23:00 – 00:45
Porco Bravo (S4): 23:15 – 23:55
Dark Tranquillity (S3): 23:55 – 00:45
Monster Magnet (MS2): 00:50 – 01:50
Virgen (S4): 00:50 – 01:25
Raveneye (S3): 01:30 – 02:20
Thunderstruck (AC/DC): 01:55 – 02:55
Danny Rockmonster DJ: 02:20 – 03:30

Viernes 23

Late To Scream (S4): 17:15 – 17:45
Myrath (MS1): 17:50 – 18:30
We Ride (S3): 17:50 – 18:30
Dawn of the Maya (S4): 18:35 – 19:15
Skindred (MS2): 18:35 – 19:15
Hamlet (MS1): 19:20 – 20:10
Zeke (S3): 19:20 – 20:05
Opeth (MS2): 20:15 – 21:15
Somas Cure (S4): 20:15 – 20:50
Every Time I Die (S3): 20:50 – 21:35
The Cult (MS1): 21:20 – 22:20
Against The Waves (S4): 21:40 – 22:20
Mastodon (MS2): 22:25 – 23:25
Triggerfinger (S3): 22:25 – 23:25
System Of A Down (MS1): 23:30 – 01:10
Brujería (S3): 01:15 – 02:15
Zebrahead (MS2): 01:15 – 02:15
Ramoñas: 02:10 – 03:10
Rockzone & Jordi Wild DJ’s: 02:15 – 03:30
Bat Sabbath (MS1): 02:20 – 03:20

Sábado 24

Trono de sangre (S4): 17:15 – 17:45
Cobra (MS1): 17:50 – 18:30
God Damn (S3): 17:50 – 18:30
Childrain (S4): 18:35 – 19:15
Sólstafir (MS2): 18:35 – 19:20
Deafheaven (S3): 19:20 – 20:00
Iced Earth (MS1): 19:25 – 20:15
Arcane Roots (S4): 20:05 – 20:45
Kvelertak (MS2): 20:20 – 21:15
Phil Campbell & The Bastard Sons (S3): 20:50 – 21:35
In Flames (MS1): 21:20 – 22:20
Syberia (S4): 21:40 – 22:15
Apocalyptica (S3): 22:25 – 23:15
Ministry (MS2): 22:25 – 23:25
Wormed (S4): 23:15 – 23:50
Prophets Of Rage (MS1): 23:30 – 01:00
Suicidal Tendencies (S3): 23:50 – 00:50
Blaze Out (S4): 00:50 – 01:25
NOFX (MS2): 01:05 – 02:05
Avatar (S3): 01:25 – 02:25
Party Hard DJ: 02:25 – 03:30

Los abonos tienen un precio desde 145€ más gastos de distribución y ya están a la venta las entradas individuales para cada jornada del festival, con un precio inicial de 65€ (+ gastos de distribución). 

Lo más leído esta semana

Fecha para el nuevo single de Leo Jiménez: 'La era de la individualidad'

El próximo 11 de mayo ha sido la fecha para el nuevo single de Leo Jiménez: 'La era de la individualidad'.

Cartel del festival solidario Pim Pam Punk

El próximo 21 de enero ha sido la fecha elegida para la celebración del X aniversario del festival solidario Pim Pam Punk.

[ENTREVISTA] Iñaki Llarena: “Un buen disco es un cantante y unas buenas canciones. Todo lo demás es absolutamente secundario”

Iñaki Llarena es, sin duda, uno de los productores referenciales en Navarra. En 2006 empezó a grabar y producir bandas tanto a nivel nacional en Estudios Aberin, su propio estudio...

Evaristo Páramos prepara un libro de anécdotas y recuerdos de la época de La Polla Records

La editorial Desacorde Ediciones ha anunciado que se encuentran preparando un nuevo libro de Evaristo Páramos.